Всё о янтаре

 Янта́рь — окаменевшая ископаемая смола, затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов. Используется, в основном, для изготовления ювелирных и галантерейных изделий, бижутерии; в небольших количествах используется также в фармацевтике и парфюмерии, в пищевой, химической и электронной промышленности.


Происхождение.

 В античное время Аристотель, а вслед за ним Теофраст и Плиний Старший, предполагали, что образование этого камня связано со смолой хвойных деревьев. В XVIII веке шведский естествоиспытатель Карл Линней и русский учёный Михаил Ломоносов научно доказали, что янтарь действительно происходит от смолы древних хвойных деревьев. Новые аргументы в пользу органического происхождения янтаря М. В. Ломоносов привёл в своих трудах «Первые основания горной науки» и «Слово о рождении металлов от трясения земли».Научное описание, происхождение и классификацию янтаря (янтарь белый, янтарь жёлтый) дал в 1807 году академик Василий Севергин в книге «Подробный словарь минералогический»

Месторождения янтаря.

Самым большим и известным месторождением янтаря является Пальмникенское в поселке Янтарный, в Калининградской области. Добыча происходит за счет разбиваниями и размывания мощными струями воды почву, в которой находятся залежи янтаря.В небольших объемах янтарь находят и заграницей, в том числе в США, Канаде, Мексике, в Румынии и Доминиканской Республике, где добывается в том числе редчайший голубой янтарь. Также три месторождения действуют на территории Украины.

Добыча янтаря.  

Древнейший и самый примитивный способ добычи - ручной сбор на пляжах и отмелях, куда янтарь выбрасывало море. Именно такой способ являлся основным в античную и средневековые эпохи. С 14 в. получил распространение другой, не менее примитивный способ добычи – ловля большими сачками на шести-, восьмиметровых шестах. (Заходили в воду или выходили в море на лодках и вылавливали водоросли с запутавшимся в нем янтарем). Несколько позже стали практиковать вычерпывание янтаря непосредственно со дна моря с помощью специальных приспособлений: багров, клещей, скребков. Черпание обычно производилось с лодки и в спокойную погоду. Первые упоминания о добыче янтаря на берегу относятся к середине 16 в. Этот способ так же не отличался сложностью. Производили своеобразное боронение прибрежной зоны. Разрыхленная земля перемешивалась с водой, на поверхность ее всплывал янтарь, который и собирали. С середины 17 в. предпринимались попытки выкапывать янтарь из береговых обрывов. В 1871г. заложили первую шахту в районе нынешнего поселка Синявино глубиной около 30 м в целях промышленной добычи янтаря. Шахту закрыли из-за нерентабельности и опасности проведения работ через семь лет. К началу 20 в. подземная разработка стала невыгодна. Более производительной оказалась добыча с помощью открытых горных выработок, начатая в первой половине 19 в. На побережье закладывали небольшие карьеры 30 х 30 м, пласты пустой породы срывали, вскрывая «голубую землю».

Как отличить настоящий янтарь от подделки? 

Самый верный способ выбрать натуральный камень,покупать товар в магазинах, предоставляющих сертификат подлинности. К сожалению, в лотках на улицах нередко встречаются подделки.Уровень современных технологий позволяет имитировать любые природные камни – даже такие сложные и прекрасные, как солнечный камень янтарь. Качество синтетических материалов сегодня может ввести в заблуждение кого угодно. Искусственные янтари бывают потрясающе красивые – прозрачные, солнечно-медовые, даже с каким-нибудь жучком или паучком внутри! И в некоторых случаях отличить такой экземпляр-имитацию от природного минерала достаточно непросто.Искусственный янтарь изготавливают из стекла, современных видов пластмассы, а также из синтетической и натуральной смолы.Однако есть как минимум 3 способа, которые помогут отличить настоящий янтарь от подделки самостоятельно: 

  1. Возьмите камень в ладони: натуральный должен нагреться от тепла вашего тела, синтетический камень останется прежним.
  2. Интенсивно растирайте камень до тех пор, пока он не станет очень теплым. Принюхайтесь: от натурального янтаря исходит едва уловимый аромат хвои, искусственный камень так не пахнет.
  3. Дома приготовьте крепкий соляной раствор и опустите в него камень (такой способ не подойдет для проверки на натуральность украшений в обрамлении металлов и любых других деталей). Настоящий янтарь в подавляющем большинстве случаев всплывет на поверхность, синтетический останется на дне.

Как оценить стоимость янтаря? 

Настоящий камень янтарь – безусловно, удовольствие не из дешевых. Но почему цены на него могут сильно отличаться? Все потому, что на цену камня влияет несколько факторов.

  1. Цвет. Существует огромное количество цветов янтаря. Одни ценятся больше, другие меньше. Например, голубой янтарь из Доминиканской республики – очень редкий и безумно дорогой экземпляр.
  2. Чистота. Имеется в виду количество посторонних включений, которые могут испортить красоту камня. Также оценивается наличие дефектов. Измерение происходит в виде дробных чисел.
  3. Вес. Чем больше вес – тем выше стоимость. При оценке бус из янтаря играет роль также форма бусины. Чем более она приближенна к правильной – тем лучше. Для придания округлой формы янтарю иногда прибегают к переплавке. Крупные куски янтаря при помощи пресса и высокой температуры формируют в шарик нужного размера. Получается формованный янтарь. В нем нет дополнительных примесей. Естественно, камень, который подвергался термическому нагреванию, уже не считается таким ценным. 

Разновидности.

Различают ископаемые и полуископаемые смолы . Свойства этих видов определяются, прежде всего, условиями и временем их залегания. Ископаемая смола сукцинит (лат. succinum — досл. смола — от названия сосны лат. Pinus succinifera, произраставшей на земле 30 миллионов лет назад в эпоху эоцена) — наиболее известный и характерный из видов ископаемых смол, именуемых янтарями в узком смысле слова (составляющий 98 % всего балтийского янтаря).Одним из существенных критериев различия, важным для технической квалификации, является число хрупкости ископаемой смолы. Оно определяется с помощью микротвердометра, исчисляется в граммах, и варьируется от величин, превышающих 200 г (в случае вязких смол типа сукцинита), до величин порядка 20—50 г — в случае хрупких смол типа геданита.

Янтарь характеризует также степень прозрачности, связанная с неодинаковой концентрацией в его теле микроскопических пустот. По этому признаку янтарь может называться:

Янтарь различают и по цвету: оттенков янтаря ничуть не меньше, чем цветов в спектре. Причиной такого разнообразия обычно становится присутствие в теле янтаря посторонних по отношению к смоле веществ и минералов. Например, серный колчедан или водоросли придают янтарю зеленоватый оттенок. Некоторые минералы могут даже обеспечить янтарю особый серебристый отлив.

Голый янтарь — это свежий, невыветренный самородок, первоначальный цвет которого ещё не изменился, либо камень, потемневший, имеющий красноватый поверхностный слой, который естественным образом был отшлифован морским песком в процессе волнения моря.

Согласно прочим характеристикам иногда выделяют «вскрышной янтарь» — залегает в пластах более поздних, чем типично несущий слой, образцы отличаются толстой коркой выветривания; «гнилой янтарь» — разновидность, являющаяся как бы переходной от сукцинита к геданиту (гедано-сукцинит), иногда «гнилым янтарём» ошибочно называют геданит; «незрелый янтарь» — иначе крантцит.

В янтаре нередко находят включения, так называемые инклюзы — частицы флоры и фауны, чаще всего насекомые, прилипшие к капле смолы, который затем покрывались новыми порциями смолы, что обеспечивало хорошую сохранность мельчайших деталей. Согласно российскому законодательству, инклюзы размером более 10 мм позволяют отнести камень к драгоценным

Особенности настоящего инклюза.

-Насекомое в инклюзе скорее всего билось и пыталось вырваться, поэтому подозрение может вызвать статичная поза насекомого,т.е. если мошка со сложенными лапками и крыльями, то скорее всего она попала туда уже мёртвой и наверняка (хотя не обязательно) не без помощи человека.

-Крупные включения насекомых, а особенно мелких животных (ящериц,амфибий) не могут стоить дёшево, тут уже цена может вызвать подозрение.

-В настоящих инклюзах насекомые уже истлели и поэтому внутри янтаря остаётся пустая полость, повторяющая форму насекомого в которой либо совсем ничего не осталось, либо сохранились покровы насекомого. В любом случае очень часто вокруг насекомого существует пустое пространство из воздуха, так как насекомое за миллионы лет высыхает внутри и после истлевает частично или полностью.

 

 

 

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!