Шесть мифов о "рапторах"

Кто такие «рапторы»? Многие их знают по фильму «Парк юрского периода» и некоторым другим, менее известным фильмам и сериалам, а также мультфильмам и компьютерным играм. Само название «рапторы» не научное, а неформальное. Кого же подразумевают под этим названием? Да всех хищных динозавров, обладателей огромных когтей на задних лапах загнутого вверх пальца. И вот тут мы хотим развенчать некоторые мифы о «рапторах», которые сформировались благодаря художественным представлениям о них, а также научным заблуждениям.

Итак, поехали! Миф первый: представление о размерах. Кого вы представляете при слове «раптор»? Скорее всего хищников, размером примерно со взрослого человека, как в фильме «Парк юрского периода». Рапторы очень опасные хищники, способные убивать крупную добычу…А вот и нет, точнее не всегда. Для начала давайте разберёмся, кого же можно отнести к «рапторам».  Клада Дейнонихозавров включает в себя все известные виды рапторов и делится на два основных семейства: Дромеозавриды и Тродонтиды, а те, в свою очередь, делятся на множество подсемейств и родов с большим количеством известных науке видов. Вот среди всего этого многообразия можно выделить как совсем крошечных «рапторов», вроде Микрораптора размером с ворону, который ловил птиц и всякую мелкую живность или Анхиорниса, который был ещё меньше, (правда положение второго в кладе Дейнонихозавров спорное), до внушительных пяти - семиметровых Ютарапторов и Ахиллобаторов.

Миф второй: огромные когти «рапторов», как серпы вспарывали брюхо жертвы, резали и кромсали несчастных. Вот тут идут жаркие споры в учёной среде, ведь именно эта версия преобладала в былые годы, но не всё так просто. Последние исследования показывают что «рапторы» не могли нанести серьёзных повреждений своим жертвам, толстые шкуры крупных динозавров плохо резались и прокалывались, да и сами когти рапторов были далеко не всегда такими серповидными, а зачастую даже малоискревлёнными. Такими когтями можно было хорошо цепляться или цеплять. Скорее всего «рапторы» использовали свои огромные когти для придавливания жертвы, как это делают орлы и беркуты. Ещё один аргумент, опровергающий версию когтя-потрошителя, это аналогии с казуарами и страусами. Казуары имеют огромные когти на своих лапах, но используют их в качестве обороны очень редко, несмотря на свой крайне вспыльчивый нрав. Серповидные когти имеют и современные кариамовые птицы, они тоже хищники, как и «рапторы», но не используют свои когти для потрошения и разрывания жертв. Что касается находки групп Денонихов рядом с тушами крупных динозавров Тенонтозавров, на костях которых были обнаружены проколы, то учёные склоняются к версии пожирания их туш в виде падали, т.е. Дейнонихи не убивали крупных динозавров стаями и не вспарывали их тела своими когтями, а просто не брезговали падалью, благо что сила укуса Дейнонихов была выше, чем даже у гиен (хотя такие расчёты ставятся некоторыми исследователями под сомнение), что как бы намекает. И тут мы подходим к мифу номер три.

Миф номер три: стайность. Известное представление о «рапторах», как о стайных хищниках, мол имея такое оружие, как огромный кривой коготь и известную свирепость, эти парни наверняка валили крупную дичь, а для этого сбивались в стаи. Скорее всего нет, по крайней мере для подавляющего большинства «рапторов», исходя из последних данных. Как мы описывали выше, серповидные когти не годились для вспарывания шкуры жертв, а тем более толстой шкуры крупного динозавра. Микрорапторы, к примеру, просто проглатывали целиком всякую мелочь, вроде ящериц, лягушек, небольших птиц, которых и находят в желудках этих хищников. Велоцерапторов, Троодонтов и Дромеозавров не находят большими скоплениями ( о массовой находке Дейнонихов мы писали выше), а аналогия с хищными птицами вроде орлов и беркутов, т.е., аналогия с их способом охоты, образом жизни, да и вообще достаточно близким родством (особенно троодонтид), всё это так или иначе говорит об одиночном образе жизни. Вообще, ближайшие современные родственники «рапторов», а это птицы, крокодилы и вараны, не приветствуют стайность в охоте, вараны могут сбиваться в стаи при пожирании падали, но не для охоты, как и в случае с Дейнонихами. А тем более нужна ли стая для такого крупного «раптора», как Ютараптор или  Австрораптор, да вряд ли.

Миф номер четыре: быстрый бег. Вот тут тоже вроде бы всё ясно. Стройные, бипедальные, а значит стремительные. Не совсем, т.е. да, не медленные, но и не стремительные. Исследования соотношения стопы к голени (а это показатель скорости у нелетающих птиц) и соотношение показателей с «рапторами» говорят о том, что «рапторы» не носились как угорелые и были гораздо медлительнее тех же страусов. У страусов соотношение ступня\голень равна 0.95, у одного из самых быстрых динозавров, Струтиомима 0.68, у Дейнониха 0.48. да и когти не позволяли разгоняться, в силу особенности своего строения.

Миф пятый: чешуйчатость (т.е. не оперённость). Этот миф сейчас постепенно вытесняется, но в головах людей, знакомых со старыми экранизациями фильмов и мультфильмов про динозавров и особо не интересующихся динозаврами в целом, он всё ещё крепко сидит.  Находки даже ранних «рапторов», к примеру Микрорапторов, сохраняют отпечатки перьев, даже установлен их цвет при жизни – чёрный с переливами. На локтевой кости остатков Велоцираптора были обнаружены бугорки, напоминающие такие же у птиц, что говорит о креплении в этом месте маховых перьев. Строение скелета «рапторов» само по себе очень близко к строению скелета птиц, что тоже как бы намекает. Есть версия, что Микрорапторы даже освоили планирующий полёт, а Дромеозавр мог совершать прыжки длинной до 7 метров. Перья нужны были для манёвренности, а также для сохранения тепла. Хотя доказано, что складывать передние лапы с маховыми перьями как птицы, «рапторы» ещё не умели. Из всего этого и не только этого, палеонтологи делают вывод о близком родстве «рапторов» с птицами и возможно даже о происхождении птиц от «рапторов».

Ну и напоследок не миф, а возможно ложное представление из жизни «рапторов», это цвет их яиц. «Рапторы» не просто откладывали яйца, но и высиживали их как птицы, об этом говорят некоторые находки. Но самое интересное, это их цвет. Казалось бы, у большинства птиц и рептилий цвет яиц белый, бежевый или серый и очень очень редко голубой. Так вот у некоторых «рапторов» были сине-зелёные  яйца, по крайней мере у Дейнонихов точно, а также у некоторых троодонтид, хотя некоторые виды «рапторов» откладывали и бежевые и белые яйца. Более того, у Дейнониха и некоторых троодонтид были обнаружены следы тёмных узоров на скорлупе!

Что мы имеем в итоге? «Рапторы» были совершенно не такими, какими они представляются большинству людей. Многообразие размеров от крохотных до огромных, одиночный способ охоты большинства из видов, использование знаменитого когтя в других целях, нежели кромсание жертвы, оперённость, и многие другие аспекты внешнего вида, внутреннего устройства, поведения и т.д., рисуют нам иную картину. Одиночные хищники, во многом падальщики, похожие на нелетающих птиц с головами варана, которые прыгали на свою жертву и придавливали её к земле, как современные беркуты. Скорее всего и поедали жертв либо целиком, либо отрывая куски с живого существа, не убивая его. Некоторые грызли и кости, подбирая падаль. Но наука не стоит на месте, всё новые данные могут ещё не раз кардинально изменить наши представления об этих хищниках и удивлять новыми открытиями.

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!