Образование окаменелостей

ОКАМЕНЕНИЕ, процесс превращения в ОКАМЕНЕЛОСТЬ, в котором органическое вещество (например, дерево) превращается в камень. Окаменение происходит из-за проникновения воды, богатой минералами, в пустоты мертвых погребенных деревьев или животных, которые со временем становятся каменными. Хотя окаменелостям может быть сотни миллионов лет, камень часто воспроизводит форму когда-то живого растения или животного с такой точностью, что можно определить структуру КЛЕТОК.

Смерть и погребение.


Процесс окаменения начинается после гибели животного или растения, когда то покрывается, например, слоем ила. В свою очередь ил окаменевая, преобразуется в осадочную породу. Осадочные породы (отложения) состоят из очень мелких частиц, которые образуют мягкий покров над остатками тела животного, защищающий эти остатки от животных, питающихся падалью, и препятствуют проникновению кислорода к телу, что затрудняет доступ бактерий, которые могли бы вызвать гниение и разложение трупа. Множество окаменелостей, которые уже таковыми стали не сохраняются до наших дней из за разрушающей силы воды и ветра. Но если мёртвое животное остаётся неразложившимся достаточно долго, покров из выпавших в осадок частиц над ним становится всё больше и больше, что позволит окаменелости остаться в целостности. Это погребение может происходить со скоростью всего несколько миллиметров год, однако с течением времени начинается окаменение.

Трилобиты и аммониты окаменевали в больших количествах из за своих твёрдых панцерей, плюс ко всему они обитали в неглубоких морских водах (идеальные условия для того, чтобы быть погребёнными после смерти). Как и у трилобитов, эволюционирование отражалось на их анатомии, и это позволяет использовать их как окаменевший календарь для определения возраста осадочных горных пород.

Превращение в камень.


Скрытые под осадочными породами минералы, образующие твёрдые части тела (кости, раковины, панцири), нередко разрушаются и растворяются или же меняют свою кристаллическую структуру, становясь твёрже, чем были раньше. К тому же и подземные воды могут просачиваться сквозь части тела мёртвых животных, растворяя содержащиеся в них минеральные вещества и вымывая их. Происходит накопление новых минеральных веществ и идёт процесс, который часто называют «превращением в камень», или окаменением. Время и усиливающееся давление оседающих частиц довершают дело.


Возвращение на поверхность.


Когда сформированная окаменелость находится в породе и казалось бы ждёт своего первооткрывателя, это ещё не значит, что её найдут в целости и сохранности. Высокое давление в почве (породе), подземные воды и осадки, ветер и тектонические движения могут погубить окаменелость. Эрозия и выветривание, а также дожди постепенно разрушая верхние слои породы или почвы, обнажают окаменелости или те становятся более доступными для поиска. Вот тогда их и обнаруживают и они радуют нас в музеях или частных коллекциях!

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!