Мегалодон - гигантская вымершая акула

Мегалодон (лат. Carcharocles megalodon или Otodus megalodon, от греч. μέγας и ὀδούς — большой зуб) — вид вымерших акул из семейства Otodontidae. Существовал в миоцене и плиоцене, хотя есть некоторые спорные данные о более древних и о более новых находках.

Классификация

До официального описания мегалодона его зубы, называемые "глоссопетрами", принимались за окаменевшие языки змей и драконов. Правильное объяснение предложил в 1667 году датский естествоиспытатель Нильс Стенсен: он узнал в них зубы древних акул. Получило известность сделанное им изображение головы акулы, вооружённой такими зубами. Среди зубов, изображения которых он опубликовал, есть и зубы мегалодона. Свое положение в научной классификации хищник занял в середине 19 века под именем Carcharodon megalodon. Поскольку зубы мегалодона сильно напоминали зубы Большой белой акулы, то его отнесли к одному роду Carcharodon, где он и находился до середины 1960-х годов. 

В 1960 году бельгийский исследователь Эдгар Казье, который считал, что эти акулы далеки друг от друга, выделил мегалодона и близкие виды в род Procarcharodon. В 1964 году советский учёный Л. С. Гликман, согласившись с тем, что мегалодон не имеет близкого родства с белой акулой, отнёс его и близкий вид, ныне известный как Carcharocles/Otodus chubutensis, к новому роду Megaselachus, а близкие виды, имевшие на зубах боковые зубчики, включил в род Otodus. В 1987 г. французский ихтиолог Анри Каппетта обратил внимание, что Procarcharodon — это младший синоним описанного ещё в 1923 году рода Carcharocles, и отнёс мегалодона и ряд близких видов (с зазубренной кромкой зуба, но независимо от наличия боковых зубчиков) к Carcharocles. Этот вариант (Carcharocles megalodon) получил наибольшее распространение; некоторой популярностью пользуется и вариант Гликмана (Megaselachus megalodon). В 2012 году Каппетта предложил новую классификацию: он отнёс мегалодона со всеми близкими видами к роду Otodus, в котором выделил 3 подрода: OtodusCarcharocles и Megaselachus; таким образом, вид получил название Otodus megalodon. В эволюции акул этого рода шло постепенное увеличение и расширение зубов, зазубривание режущего края, а позже — потеря пары боковых зубчиков. Главное отличие систем Гликмана (1964), Каппетты (1987) и Каппетты (2012) в том, где в этом плавном эволюционном переходе проводятся условные границы между родами; но согласно всем этим системам, мегалодон относится к семейству Otodontidae.Старая версия о близком родстве мегалодона и белой акулы не имеет сторонников среди крупных учёных. Однако, те, кто придерживается этой версии, называют его Carcharodon megalodon и, соответственно, относят к семейству Lamnidae.

Размеры мегалодона

В настоящий момент хорошо сохранившегося скелета не было найдено, то ученые могут судить о его размерах опираясь на морфологию белой акулы и проводя параллели между животными. Всего существует несколько вариантов расчета размеров мегалодона. Большинство методов определяют длину животного на основании вычисляемой пропорции между телом хищника и его зубами. Последние исследования проводимые в 2010 году Каталиной Пименто с группой ученых, провели обширный сравнительный анализ зубов мегалодона из позднемиоценовой формации Гатун, в Панаме, включающий 18 зубов мегалодона собранных в 2007-2011 годах сотрудниками из университета Флориды. Основываясь на высоте коронки зуба на самом крупном образце UF 237956 и следуя работе Шимады 2003 года, ученые пришли к выводу о максимальной длине мегалодона в 16,8 метра. В 2013 году Пименто с коллегами опубликовала результаты второго исследования. Представленный материал включает оригинальные образцы, описанные в 1984 году сотрудниками Южного методистского университета Далласа, новые образцы, собранные командой из университета Флориды и дополнительные образцы из Смитсоновского национального музея естественной истории. В этом исследовании, ученые смогли собрать еще 22 образца зубов мегалодона, кроме тех, которые были включены в их предыдущую работу 2010 года. Из 40-ка представленных зубов мегалодона три особи достигали вероятной длины около 17 метров. По самому крупному образцу зуба из Панамы (образец UF 257579) была рассчитана максимальная длина мегалодона в 17,9 метров (59 футов). Восемь особей находились в вероятном диапазоне от 9,6 - 13,8 метра, а остальные достигали от 2,2 до 8,7 метра. Основываясь на различных размерах и оценках их общей длины, относительно небольшой размер большинства зубов мегалодона из Гатунской формации северной Панамы, указывает на преобладание несовершеннолетних и молодых особей.

Вымирание

Эти акулы вымерли примерно 3 млн лет назад. Причиной вымирания, по мнению биологов, было обострение конкуренции с другими хищниками во время пищевого кризиса, хотя ранее наибольшей популярностью пользовалась версия о глобальном изменении климата.

Улыбка мегалодона, какого размера бывают зубы?

 Размер зубов мегалодона варьируется  от 7,5  до 19 см. Для сравнения , зубы большой белой акулы имеют длину всего лишь 7 см.  Было найдено несколько зубов мегалодона длиной более 17 см. Самый большой зуб мегалодона из Перу - 19 см. на втором месте зуб, найденный Вито Бертуччи в Южной Каролине и достигающий 18,4 см.

Какова сила челюстей мегалодона?

 В 2008 году команда учёных под руководством Стефена Уро создала компьютерную модель челюстей и жевательных мышц белой акулы, применив эти расчеты на примере мегалодона. При расчетной массе мегалодона в 48 тонн была рассчитана его сила укуса в 109 кН, а при массе в 103 тонны — 182 кН, что значительно больше чем у большой белой акулы (12-18 кН), современного морского крокодила Crocodylus porosus (16,5 кН) и тираннозавра (34-57 кН). 

 

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!