Мамонты, только ли шерстистые?

Когда-то давным-давно на территории Сибири, дальнего Востока и вплоть до Восточной Европы и Каспийского моря, а также на территории Северной Америки обитали «северные слоны» - мамонты. Высота этих гигантов превышала 3 метра, а по некоторым данным достигала 4х метров, вес их порой превышал 6 тонн! Это были хозяева ледниковых периодов, формировавших целые ландшафты (мозаичные ландшафты) на подобии современных африканских слонов.  Свита шерстистых мамонтов не менее интересна, рядом с ними в той же Сибири паслись сайгаки, бизоны, шерстистые носороги, табуны диких лошадей, встречались и огромные пещерные медведи, охотились пещерные львы, крупные «ужасные» волки, а также, стаи пещерных гиен. Ну чем не Африка! Только холодная.

Шерстистые мамонты появились в Сибири примерно 300-200 тысяч лет назад, а массовое вымирание этих животных датируется примерно 10 000 лет назад из-за потепления климата, сокращения кормовой базы и ареала обитания, ну и конечно же древние люди тоже поспособствовали сокращению численности «северных слонов». Последние мамонты были вынуждены искать прокорма на островах Врангеля, где обмельчали и вымерли около 4000 лет назад, т.е. во времена, когда в Египте уже были построены знаменитые пирамиды!

 

Виды мамонтов

Большинство людей считают что мамонт, это шерстистый слон с севера и даже не подозревают, что мамонты были совершенно разными.

Мамонт африканский (Mammuthus africanavus) – один из самых древних представителей рода мамонтов. Появились эти животные в Африке примерно 3 млн. лет назад и вымерли 1.65 млн. лет назад. Были довольно крупными, до 3 метров в высоту и 8 тонн весом. Они не имели шерсти, да и зачем она им в жарком африканском климате.

На картинке он изображён третьим слева.

Мамонт Колумба или колумбийский мамонт (Mammuthus columbi) – один из крупнейших представителей рода мамонтов, достигавших в высоту 4 метров и веса до 10 тонн. Обитал ещё 300 тыс. лет назад в Северной Америке от Мексики до юга Канады, соприкасался с шерстистыми мамонтами в северной части своего ареала. Ранее считавшиеся отдельными видами Императорский мамонт и мамонт Джеферсона учёные теперь относят к Колумбийскому мамонту, точнее его подвидам. Подвид Императорского мамонта был даже крупнее Колумбийского. Сам же этот мамонт получил своё название в честь первооткрывателя Христофора Колумба. Считается, что поведение этих животных напоминало поведение современных слонов, где в стаде главной была старшая самка – матриарх.

Карликовый мамонт (Mammuthus exilis) – потомок Колумбийского мамонта, существовавший с 30 до 12 тыс. лет назад, достигал в высоту всего 1.20-1.80 м. и веса до 1 тонны. Достигнув островов Чаннела, Колумбийские мамонты стали стремительно мельчать в силу ограниченности кормовой базы. Добраться до островов мамонтам помогла хорошая способность плавать.

Сардинский карликовый мамонт, или мамонт Ла Марморы (Mammuthus lamarmorae) – ещё один карликовый мамонт с острова Сардиния. Жили эти животные 450-40 тыс. лет назад и достигали в высоту 1.4 м., а веса в 550 кг. Вероятнее всего предком Сардинских мамонтов являлся Степной мамонт, скорее всего они мигрировали с континента на остров вплавь во время ледникового максимума, когда уровень моря был наименьшим и в связи с отсутствием на острове хищников и достаточного количества корма они измельчали. Впервые останки этого мамонта обнаружил британский и швейцарский палеонтолог Форсайт Мейджор, но своё название мамонта Ла Марморы этот вид получил в честь сардинского натуралиста и генерала Альберто Ла Марморы, который также принимал участие в исследовании останков этого мамонта.

Южный мамонт или южный слон  (Mammuthus meridionalis) – это крупный вид мамонтов высотой до 4 метров появился в Африке примерно 2.6 млн. лет назад, позднее проник в Евразию и около 1.5 млн. лет назад в Северную Америку через Берингов мост. Множество его находок сделано на Кавказе. Считается предком многих видов мамонтов, включая Колумбийского и его подвидов, а также Степного и Хазарского мамонтов (переходная форма к Шерстистому мамонту). Вымерли Южные мамонты примерно 700 тыс. лет назад. Предполагается, что его предком являлся или Африканский мамонт или Южноафриканский мамонт. Южный мамонт обладал очень крупными, изогнутыми бивнями, достигавшими длины в 4 метра.

Шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius) – тот самый мамонт, которого все привыкли представлять при слове «мамонт». Шерстистые мамонты появились в Сибири примерно 300-200 тысяч лет назад и позже распространились в Европе и Северной Америке. Они были не такими огромными, как принято считать, немного больше своего ближайшего современного родственника (индийского слона), высотой от 2.5 до 3.5 м, но довольно тяжёлыми, аж до 8 тонн! Имели очень густую и длинную шерсть, до 80 см! Шерсть состояла из трёх типов ворса, а также эти мамонты имели слой жира до 10 см, поэтому эти гиганты могли выносить очень низкие температуры. Сохранять тепло помогало и то, что у шерстистых мамонтов очень небольшие уши, хобот и короткие ноги, большие уши не нужны, когда речь идёт о сохранении тепла. Предполагается, что эти хоботные могли доживать до 80 лет! Последние представители этого вида (точнее его карликового подвида) вымерли около 4 000 лет назад на о. Врангеля.

Южноафриканский мамонт (Mammuthus subplanifrons) —ещё один африканский вид мамонтов. Это самый ранний из известных мамонтов, появившийся на Юге и Востоке Африки около 5 млн. лет назад. Был довольно крупных размеров, высотой 3.68 м и весом до 9 тонн. У этого хоботного бивни уже были закручены как у всех последующих видов мамонтов, что является одним из отличительных признаков всех мамонтов в отличие от других хоботных.

Мамонт сунгари (Mammuthus sungari) —это самый крупный из мамонтов, являлся подвидом степного мамонта. Обитал в Азии примерно 700 – 150 тыс. лет назад. В высоту этот гигант достигал 5.3 метра (!), в длину до 9.1 метра и веса до 13 тонн! Представьте этого мамонта рядом с современным жирафом, ростом 5.5-6 метров, учитывая длинную шею, получается, что в холке мамонт сунгари почти достигал высоты макушки среднего взрослого самца жирафа, а весил в 12-13 раз больше!

Степной мамонт, он же трогонтериев слон или трогонтериев мамонт (Mammuthus trogontherii) —этот очень крупный евразийский вид мамонтов являлся потомком южного мамонта и уже имел шерстяной покров, что позволяло ему выдерживать холода и расселяться дальше на север. В высоту этот мамонт достигал 4.7 м., а веса до 10 тонн. Размеры бивней доходили до 5 метров в длину, но были не так закручены, как у остальных видов мамонтов. Жили степные мамонты примерно 800 - 370 тыс. лет назад и были вытеснены своими потомками, широко известными шерстистыми мамонтами. Вопреки своему названию, степные мамонты обитали и в лесистой местности, о чём говорят некоторые находки в торфяниках Англии, где вместе с останками животного были обнаружены следы лесов того же времени.

Критский мамонт (Mammuthus creticus) —это самый маленький из всех видов мамонтов. Как видно из названия, обитали эти карликовые мамонты на острове Крит 2.588 млн. – 117 тыс. лет назад. Впервые останки критского мамонта обнаружила в 1904 году сотрудница Британского музея естественной истории Дороти Бейт, вид был отнесён к роду слонов, но не мамонтов и только после нескольких экспертиз, уже в 2012 году его отнесли к мамонтам. Размеры этого животного очень скромные, высота до 1.13 метра и вес до 310 кг. Предком критского мамонта считают южного мамонта, но возможно им был румынский мамонт.

Румынский мамонт (Mammuthus rumanus)—об этом мамонте немного информации. Останки этого мамонта были найдены в Великобритании и Румынии и описаны исследователем по фамилии Стефанеску в 1924 году. Обитали эти животные примерно 3,5-2,6 млн. лет назад. Считается что румынский мамонт – самый первый из рода мамонтов, который пришёл из Африки в Европу через территорию Леванта.

До сих пор палеонтологи спорят о новых видах мамонтов, то выделяя новые виды, то относя их останки к уже описанным видам мамонтов или даже к роду слонов (Elephas). Например Mammuthus hayi, Mammuthus protomammonteus, Mammuthus fraasi, Хазарский мамонт…

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!