Хилотерии (Chilotherium) – бегемотоподобные безрогие носороги.

Безрогие носороги, это не противоречие в палеонтологии, а факт. Предки носорогов были безрогими, да и многие поздние виды тоже. Только они не виноваты в том, что люди назвали их современных нам потомков именно так – носорогами. Откуда нам было знать? И вот среди всей этой безрогой носорожьей братии существовали хилотерии (Chilotherium), т.е. с древнегреческого «зверь кормившейся зеленью».

Хилотерии были широко распространены с миоцена по плиоцен (13,7-3,4 млн. лет назад) в южной части всей Евразии от Греции, до Китая. В том числе и на территории будущей России. Они были многочисленны и являлись типичными представителями «гиппарионовой фауны». Гиппарионовой она называется по названию доисторической лошади гиппариона (Hipparion), коих в то время было не счесть. Палеонтологи постоянно описывают всё новые и новые виды этих носорогов. На данный момент установлено 10 видов, ещё 19 очень схожих видов были переведены в отдельные рода. Множество остатков костей ещё не описаны и могут принадлежать новым видам хилотериев.

Эти животные были не маленькими, около 3-х метров в длину, 1.5 м. в высоту и весили до 2.5 тонн, что сопоставимо с размерами современных нам африканских бегемотов. Голова была массивная и держалась с помощью мощных шейных мышц. Те крепились к высоким остистым отросткам позвонков в районе плеч. Из нижней челюсти зверя выступали бивнеподобные резцы. Они вырастали до 15 и более см. в длину. Бивни имели разную степень загнутости в стороны и вверх в зависимости от вида. Внутренняя кромка этих бивнеподобных резцов была острой, словно лезвие, а внешняя тупой. В поперечном срезе получается такой треугольник. Бивни сильно выдавались вперёд за счёт удлинения самой челюсти, а между ними было свободное, беззубое расстояние. Остальные зубы находились дальше в челюсти и были приспособлены для перетирания почти любой растительности. Огромное, приземистое туловище животного таскали короткие и толстые ноги.

Бивни росли и у самцов, и у самок, но у самцов они были значительно больше. Ими носороги могли вырывать корешки, срезать веточки или как бульдозером сгребать мягкую водную растительность. Очень полезное приспособление. В случае опасности, их можно было пустить в ход как оружие.

Хилотерии паслись возле водоёмов и, возможно, долгое время проводили именно в воде, словно бегемоты. В воде было ещё и безопасно, ведь врагов у этих носорогов было много. Среди них и гигантские гиеноподобные монстры динокрокуты (Dinocrocuta). На одном из черепов хилотериев были обнаружены следы её зубов, но носорог смог выжить. Возможно благодаря спасению в воде.

В плиоцене происходит постепенное заселение юга Евразии уже рогатыми носорогами из Африки. Это были первые белые носороги. Считается, что именно они постепенно вытесняли хилотериев с мировой арены.

Эта статья взята из нашего канала в дзене Paleo-end-arthropods (Доисторическая фауна и членистоногие).

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на e-mail рассылку и узнайте первыми об экслюзивных поступлениях и редких новинках!